Суббота, 27.04.2024, 09:02

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

ПРИКАЗ "Об утверждении Плана действия по созданию условий для получения образования детьми с ОВЗ"

ПАСПОРТ доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

ПЛАН  мероприятий по организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья     Исполнение

АНКЕТА (информация об объекте социальной инфраструктуры)

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в соответствии с рекомендациями медицинских специалистов. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам, подход к оборудованию беспрепятственный, развивающая предметно-пространственная среда приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья содержательно - насыщенная,  вариативная, доступная и безопасная. При организации образовательной деятельности для ребенка-инвалида созданы равные условия с другими детьми, путем проведения индивидуальной работы.

Условия питания воспитанников,  том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям, поэтому очень важно соблюдать принципы рационального питания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Количество приемов пищи в нашем детском саду – 4.

Завтрак – молочные каши: овсяная, манная, рисовая, пшенная, гречневая, “Дружба”, суп молочный с макаронными изделиями. Каши чередуются с блюдами из натуральных яиц, творога. В качестве напитка – чай, злаковый кофе, какао на молоке с бутербродом с сыром, кондитерские изделия.

Второй завтрак – соки, фрукты.

Обед – закуска в виде салатов. Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощной суп, рыбный суп. Второе блюдо – мясное, рыбное, из птицы, из печени с гарниром. Третье блюдо – компот из свежих фруктов, сухофруктов, кисель. Хлеб и хлебобулочные изделия.

Уплотненный полдник  может включать в себя блюда из яиц, каши, хлебобулочные изделия, выпечку собственного производства (ватрушка с творогом, сладкая булочка, запеканка).

В ДОУ созданы все условия для организации питания дошкольником, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: питание сбалансированное, щадящая технология приготовления (варка, запекание, тушение), исключена жарка продуктов. Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд.

СПРАВКА питания по МБДОУ Д/С КВ «Колокольчик» за 3 месяца 2021 года

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В ДОУ созданы безопасные условия пребывания детей в детском саду.

Установлены:

- тревожная кнопка для экстренных вызовов;

- автоматическая пожарная сигнализация;

- система видеонаблюдения;

- разработан паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» МБДОУ Д/С КВ  «Колокольчик» создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Основные направления охраны здоровья:

- организация питания воспитанников;

- определение режима занятий;

- пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;

- прохождение воспитанников в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

- обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ДОУ;

- профилактика несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ;

- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В ДОУ функционирует медицинский блок, обслуживаемый КБУЗ «Тюхтетская РБ». Проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Все работники детского сада ежегодно проходят профилактический медицинский осмотр. В период карантинных мероприятий все помещения обрабатываются с применением дезинфицирующих средств.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию воспитанников в условиях информационного общества.

Информационная база ДОУ оснащена:

электронной почтой;

выходом в Интернет;

разработан и действует сайт ДОУ:   http://kolokolchik-sad.ucoz.ru

Сведения об использовании при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в том числе для детей с ОВЗ, для детей инвалидов:

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии с воспитанниками, в том числе  для детей с ОВЗ, для детей инвалидов не используются.

Основной образовательной программой дошкольного образования доступ к электронным ресурсам для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрен.

специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – детский сад не имеет в наличии.

ОТЧЕТ по расходам финансовых средств за 2016 год