Среда, 12.05.2021, 15:16
МБДОУ детский сад комбинированного вида "Колокольчик" Тюхтетского района Красноярского края

Условия питания и охраны здоровья воспитанников

В МБДОУ организовано 4-х разовое питание.

Завтрак, второй завтрак, обед и уплотнённый полдник согласно разработанному 10-дневному меню для детей от 1,5 лет до 7 лет. Продукты, включенные в рацион питания детей, позволяют удовлетворить физиологические потребности дошкольников в энергии, обеспечивают организм всеми необходимыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и т.д.), что является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста Витаминизация третьего блюда проводится с учетом состояния здоровья детей, под контролем медицинского работника и при обязательном информировании родителей о проведении витаминизации. В приготовленные блюда используют йодированную поваренную соль. На второй завтрак дети получают свежие фрукты или сок, йогурт, снежок. Детям, нуждающимся в индивидуальном питании, делается коррекция меню (исключаются или заменяются непереносимые продукты).

В детский сад поступают свежие продукты с сопутствующими документами согласно санитарным нормам. Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специально созданной бракеражной комиссией, в состав которой входят медицинский и педагогические работники учреждения. Ведется вся документация по организации питания. Ежедневно ведется контроль за закладкой основных продуктов на пищеблоке, осуществляется контроль за сроками реализации и правильностью их хранения. Пищеблок полностью оснащен необходимым оборудованием. Выдача готовой пищи с пищеблока и приём пищи в группе осуществляется согласно режиму дня и графику выдачи пищи.

В течение года в организации обеспечением детей полноценным питанием занимались в полном объёме все работники пищеблока, медик: совместно корректировали перспективное 10-ти дневное меню, придумывали новые блюда и их оформление. В ДОО имеется пищеблок, оборудованный современным технологическим оборудованием. В штате 2 повара, 1 кухонный рабочий, 1 кладовщик.

В течение года за питанием осуществлялся систематический контроль администрацией д\сада, родительским комитетом. В ДОУ созданы условия для питания воспитанников, а также для хранения и приготовления пищи, для организации качественного питания в соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и норматива.

Таким образом, детям обеспечено полноценное сбалансированное питание.

СПРАВКА питания по МБДОУ Д/С КВ «Колокольчик» за 3 месяца 2021 года

ДЕСЯТИДНЕВНОЕ МЕНЮ

Условия для сохранения здоровья воспитанников.

Для нашего дошкольного образовательного учреждения приоритетным остается такое направление деятельности как охрана жизни и здоровья воспитанников.

Для решения данной задачи педагогический коллектив совершенствует свою работу по внедрению здоровьесберегающих технологий с целью создания целостной системы педагогических и социально-психологических условий, обеспечивающих сохранность физического, психического и социального здоровья воспитанников.

В соответствии с годовым планом в группах всех возрастных групп центры двигательной активности воспитатели пополнили нестандартным оборудованием для организации игр и упражнений оздоровительного характера.

В работе с детьми используем разнообразные физкультурные занятия: интегрированные по половому признаку, с разновозрастными детьми, занятия соревнования.

Комплексный подход к здоровьесберегающей деятельности в дошкольном учреждении соблюдается в течение всего дня пребывания ребенка: физическая культура в режиме дня, игровой деятельности, в проведении физкультминуток во время статичной образовательной деятельности, гимнастика после сна (хождение по массажным дорожкам). Интерес к физической культуре у детей и родителей поддерживается на физкультурно-оздоровительных праздниках, досугах, в играх – соревнованиях, на итоговых мероприятиях в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса (День защитника Отечества, День Победы, День здоровья и др).

Оздоровительная работа в МБДОУ проводится на основе нормативно – правовых документов:

- ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

- СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» и т.д.

В МБДОУ создан комплекс гигиенических, психолого-педагогических и физкультурно-оздоровительных системных мер, обеспечивающих воспитанникам психическое и физическое благополучие.

Медицинским работником детской больницы в дошкольном образовательном учреждении ведется учет и анализ общей заболеваемости воспитанников.

Общая заболеваемость за 2016 год составила 8 дн. на 1 ребенка, в т. ч.:

• простудная (грипп, ОРВИ) – 2,6 дн.;

Посещаемость за 2016-2017д\дней. 1120

Распределение детей по группам здоровья.

Группа здоровья

2016-2017год