Суббота, 27.04.2024, 15:08

Условия питания и охраны здоровья воспитанников

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА

ИНФОРМАЦИЯ об условиях питания в образовательной организации

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Питание организовано в соответствии с СанПиН 2.4.1. 3049-20  «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», на основании Цикличного десятидневного меню для организации питания детей от 1,5 до3 лет и от 3 до 7 (8) лет в МБДОУ Д/С КВ «Колокольчик», реализующим общеобразовательные программы дошкольного образования с 10 часовым пребыванием. В течение дня детям предлагается 4 разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник) приготовленное поварами на пищеблоке детского сада

На завтрак дети получают молочные каши: ячневая, пшеничная, рисовая, дружба (гречка+ рис) овсяная, манная, запеканка творожная, омлет В. качестве напитка – чай, злаковый кофе с молоком, какао на молоке, бутерброды из булки пшеничной с маслом, сыром.

На второй завтрак детям подают кисломолочный напиток или соки.

Обед - закуска в виде салатов (огурца, свеклы). Первое горячее- - щи, борщ, рассольник, супы картофельный, из круп, макаронных изделий. Второе блюдо- мясное, рыбное с гарниром. Третье блюдо.

Полдник – уплотненный - блины, суп молочный, выпечка, а также напиток - чай, молоко; печенье, фрукты. В каждой группе вывешивается меню на каждый день. Ежедневно оставляются суточные пробы. Продукты проходят тщательный контроль, имеют сертификаты качества. Питание проверяется Роспотребнадзором. Проводится С – витаминизация третьего блюда. В питании используется чистая питьевая вода. Дети пьют бутилированную, кипячёную воду, которая меняется. Все блюда, предлагаемые детям в детском саду, готовятся по технологическим картам. Калорийность соответствует биологическим и возрастным потребностям детей, содержит необходимое количество белков, жиров и углеводов.

Таким образом, детям обеспечено полноценное сбалансированное питание.

СПРАВКА по питанию МБДОУ Д/С КВ «Колокольчик» за 3 месяца 2021 года

СПРАВКА по питанию МБДОУ Д/С КВ «Колокольчик» за I квартал 2022 года

ДЕСЯТИДНЕВНОЕ МЕНЮ

Условия для сохранения здоровья воспитанников.

Для нашего дошкольного образовательного учреждения приоритетным остается такое направление деятельности как охрана жизни и здоровья воспитанников.

Для решения данной задачи педагогический коллектив совершенствует свою работу по внедрению здоровьесберегающих технологий с целью создания целостной системы педагогических и социально-психологических условий, обеспечивающих сохранность физического, психического и социального здоровья воспитанников.

В соответствии с годовым планом в группах всех возрастных групп центры двигательной активности воспитатели пополнили нестандартным оборудованием для организации игр и упражнений оздоровительного характера.

В работе с детьми используем разнообразные физкультурные занятия: интегрированные по половому признаку, с разновозрастными детьми, занятия соревнования.

Комплексный подход к здоровьесберегающей деятельности в дошкольном учреждении соблюдается в течение всего дня пребывания ребенка: физическая культура в режиме дня, игровой деятельности, в проведении физкультминуток во время статичной образовательной деятельности, гимнастика после сна (хождение по массажным дорожкам). Интерес к физической культуре у детей и родителей поддерживается на физкультурно-оздоровительных праздниках, досугах, в играх – соревнованиях, на итоговых мероприятиях в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса (День защитника Отечества, День Победы, День здоровья и др).

Оздоровительная работа в МБДОУ проводится на основе нормативно – правовых документов:

- ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

- СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» и т.д.

В МБДОУ создан комплекс гигиенических, психолого-педагогических и физкультурно-оздоровительных системных мер, обеспечивающих воспитанникам психическое и физическое благополучие.

Медицинским работником детской больницы в дошкольном образовательном учреждении ведется учет и анализ общей заболеваемости воспитанников.

Общая заболеваемость за 2016 год составила 8 дн. на 1 ребенка, в т. ч.:

• простудная (грипп, ОРВИ) – 2,6 дн.;

Посещаемость за 2016-2017д\дней. 1120

Распределение детей по группам здоровья (скачать PDF)

Группа здоровья

2020-2021 год